Арматура. Виды и применение. Плюсы и минусы

Качественный армирующий пояс способен значительно продлить срок службы любого фундамента. Для этого нужно не только подготовить арматуру, но и правильно разместить ее, акцентируя внимание на наиболее сильно нагруженных зонах основания. Следует четко понимать, что такие изделия имеют не только преимущества, но и недостатки. Учитывая наличие альтернативных вариантов, перед началом монтажных работ стоит разобраться в имеющихся недостатках. Если вас интересует стальная арматура, ознакомьтесь с последней информацией о ее возможностях на сайте https://pic4you.ru/stroitelstvo/gde-ispolzuetsya-stalnaya-armatura-i-kak-eyo-vybirat.html.

  • Армирование является важным техническим процессом при работе с бетоном.
  • Арматура укладывается при строительстве:
  • Изделия железобетонные (плиты, столбы, кольца, блоки).

Наличие арматуры в бетоне предотвращает растрескивание под нагрузкой и снижает уровень теплового расширения и деформации. Предотвращает крошение бетона и выпадение крупных включений. нести большую часть нагрузки.

Характеристическая функция

Причин отказа от использования арматурных стальных стержней несколько. Имея множество неоспоримых преимуществ по сравнению с композитными изделиями, стальная арматура имеет следующие преимущества:

  •  Из-за высокого удельного веса стальных элементов необходимо повысить прочностные характеристики формованного основания. Это также усложняет процесс доставки армирующих элементов на строительную площадку и последовательность их хранения.
  • В процессе эксплуатации может заржаветь. Находясь внутри монолитной конструкции, арматура может снижать прочностные свойства последней. Учитывая этот факт, следует проводить регулярные осмотры конкретных конструкций для выяснения возможности последующего поведения.
  • Хорошо проводит электричество и выступает источником негативных электромагнитных воздействий. Это может отрицательно сказаться на работе радаров и систем наведения.
  • По сравнению с бетоном имеет более высокий коэффициент теплового расширения. Эксплуатация монтажной конструкции в условиях значительных температурных колебаний может спровоцировать разрыв армирующих поясов и появление характерных трещин в самой конструкции. Это свойство стали также увеличивает отвод тепла из помещения, снижая температуру внутри дома.
  • Изгиб арматуры требует больших усилий, что усложняет процесс формирования армирующего каркаса.
  • Фиксированная длина регламентируется требованиями соответствующих нормативных документов. В результате после формовки арматурной стали, как правило, остается определенный процент отходов, что еще больше увеличивает стоимость специально возводимых конструкций и арматуры.
    К преимуществам стальной арматуры по сравнению с другими видами продукции можно отнести достаточно высокую прочность, в том числе при наличии вибрационных нагрузок, и устойчивость к негативным внешним воздействиям. В процессе эксплуатации можно не опасаться, что армирующий стальной каркас начнет разрушаться из-за сильных внешних воздействий или вибраций. Главное подобрать арматуру нужной длины, диаметра и соответствующего профиля сечения.
См. также:   Преимущества ЖБИ в строительстве

Также можно использовать стальные уголки с требуемыми прочностными свойствами и размерами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
SdelayDveri.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: