Что такое холодная прокатка – преимущества и недостатки

Что такое холодная прокатка?

Холодная прокатка https://mk-services.ru/catalog … lodnokatanyj-gost-19904-74/ – это процесс, при котором металл проходит через валок при температуре ниже температуры рекристаллизации. Это повышает предел текучести и твердость металла. Это делается путем введения дефектов в кристаллическую структуру металла и создания закаленной ультраструктуры, препятствующей дальнейшему проскальзыванию. Поскольку металлы находятся при комнатной температуре, они менее пластичны, чем металлы выше температуры рекристаллизации. Это делает холодную прокатку более трудоемкой и дорогостоящей, чем горячую прокатку. Холодная прокатка также может уменьшить размер кристаллических зерен металла, что приводит к упрочнению всей печки.

Для изготовления листового металла используется как горячая, так и холодная прокатка. Однако холодная прокатка делает лист тоньше. Горячая прокатка также широко используется при изготовлении железнодорожных путей, а холодная прокатка часто используется при изготовлении банок для напитков.

Материал сначала подвергается горячей прокатке, близкой к готовому размеру, а затем холодной прокатке до требуемого размера с использованием валков с высокой степенью обработки.

Горячекатаный прокат сначала замачивают в слабом растворе серной кислоты для удаления окалины, промывают водой и затем сушат. Этот процесс очистки горячекатаной стали известен как травление. Эти промытые (маринованные) продукты затем проходят через вальцы при комнатной температуре. Прокатный стан подобен тому, который используется для горячей прокатки.

Преимущество процесса холодной прокатки заключается в том, что он обеспечивает жесткие допуски на размеры до 0,025 мм. Это также улучшает ударную вязкость, твердость, механическую прочность и чистоту поверхности материала. Более мягкие металлы, такие как олово, серебро, золото, алюминий и их сплавы, подвергаются холодной прокатке.

Преимущества холодной прокатки:

1. Хорошее качество поверхности:

Качество поверхности проката хорошее, так как нет более высокой рабочей температуры. Кроме того, уменьшение размера на путь очень мало.

См. также:   Монтаж систем отопления и водоснабжения в Тюмени "под ключ"

2. Улучшает обрабатываемость.

Процесс холодной прокатки также улучшает обрабатываемость металлов.

3. Поддерживаются строгие допуски:

Преимуществом процесса холодной прокатки является жесткий допуск 0,025 мм.

4. Дешевый и простой процесс:

Холодная обработка не требует дорогих инструментов, поэтому она дешева и проста в обращении.

Недостатки холодной прокатки:
1. Требование к высокому давлению:

Давление, необходимое для холодной обработки, очень велико.

2. Миниатюризация:

В процессе холодной обработки уменьшение размера за проход очень мало.

3. Структура частиц не очень хорошая:

В результате структура зерна не такая мелкая, как в процессе горячей прокатки.

4. Примеси распределены неравномерно.

Примеси распределены неравномерно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
SdelayDveri.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: