Деревянный забор – плюсы и минусы

Сегодня  представлено невероятное количество и ассортимент альтернативных материалов для строительства заборов, но дерево по-прежнему остается самым распространенным. Однако выбор дерева в качестве основного материала для заборов не всегда окрашен консервативным мышлением россиян.  И эти преимущества часто перевешивают недостатки.

Что ни говори, а деревянные заборы – вполне закономерный выбор для приверженцев экологичных натуральных материалов. Экологичность и безусловная красота – настоящие достоинства заборов, построенных из деревянных элементов. Такие заборы очень гармонично вписываются в природный ландшафт, в отличие от железобетонных монстров и ржавой сетки.

Среди преимуществ деревянных заборов отметим простоту монтажа https://imperialstroy24.ru/uhod-za-zaborom/, доступную цену самой древесины (преимущественно в лесных массивах) и относительно невысокую стоимость пропитки антисептическими красками или антисептическими средствами. Деревянный забор, пропускающий достаточное количество солнечного света и впускающий ветерок, хорош как для растительности, так и для загородной почвы. Имейте в виду, что дерево является достаточно прочным материалом и при правильном уходе прослужит долго.

Недостатки деревянного забора Остановимся на недостатках деревянного забора. К ним относятся быстрая потеря свойственной большинству пород древесины прочности и эстетической привлекательности под воздействием неблагоприятных атмосферных условий (влажность, сезонные факторы, резкие перепады температур даже в течение суток), увеличение.

Стандартный срок службы (средние данные) деревянных заборов составляет 7-8 лет. Однако этот недостаток можно свести к минимуму. Чтобы значительно продлить срок службы деревянного забора, нижний край досок полотна (или штакетника) должен быть удален от земли не менее чем на 15 сантиметров.

Не менее важно регулярное скашивание травы, растущей непосредственно под самим забором (для уменьшения воздействия мокрой травы на древесину после дождя и в результате утренней росы), требуется обработка поверхности деревянного забора.

См. также:   Самосборные коробки и их виды

Несмотря на то, что большинство заборов, собранных из деревянных элементов, не являются визуально значимыми или привлекательными в архитектурно-художественном отношении изделиями, они могут быть очень пикантными и симпатичными. ) могут иметь различную ширину, ориентацию, высоту, форму головы и цвет.

С точки зрения формы традиционные деревянные заборы можно условно разделить на частично видимые заборы и сплошные заборы, но, конечно, это деление сухое и формальное. В некоторых деревнях до сих пор сохранились деревянные заборы, сделанные мастерами с такой душой и изысканностью, что от них невозможно оторвать взгляд. Это действительно произведение искусства.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
SdelayDveri.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: