Достоинства и недостатки керамзитобетонных блоков

При изготовлении блоков из керамзита их свойства зависят от качества и пропорций используемых материалов – воды, цемента и песка. Сам керамзит изготавливается из вспененных и обожженных частиц глины со структурой, похожей на затвердевшую пену. Для повышения прочности и морозостойкости конечного изделия в массу добавляют воздухововлекающие и пластифицирующие наполнители. Купить блоки из керамзитобетона недорого можно в ООО «Спектр Н».

Зная состав продукта, определим основные свойства керамзитобетонного блока, выделив основные достоинства и недостатки.

Преимущества и недостатки керамзитобетонных блоков

Преимущества керамзитобетонных блоков
Основными преимуществами использования керамзитобетонных блоков являются:

  • Прочность материала. Этот материал имеет соответствующую плотность блоков и подходит не только для частных строений, но и для возведения многоэтажек.
  • Изделие легкое по весу и удобное по размеру. Эти блоки легко транспортировать и складывать вместе.
  • Звукоизоляция высокого качества.
  • Хорошие показатели влагостойкости и воздухопроницаемости – при строительстве не требуется дополнительная влагоизоляция. По этим параметрам керамзит напоминает кирпич.
  • Низкая теплопроводность. Он позволяет легко обогреть помещение и поддерживать в нем комфортный микроклимат.
  • Экологичность. Основные материалы, используемые для изготовления керамзита, экологически чистые, поэтому можно не беспокоиться о здоровье своей семьи.
  • Затраты на сырье относительно низкие. Производство не требует использования специализированного оборудования, что снижает цену изделия.
  • Возможность использования обычных застежек. В керамзитобетонные стены можно вбивать гвозди и шурупы, а для пеноблоков и газоблоков необходимо использовать специальные крепления.
  • Многие застройщики предпочитают покупать керамзитобетон, поскольку он стоит дешевле кирпича. Помимо вышеперечисленного, правильная геометрия блоков позволяет укладывать их тонким слоем раствора. Это минимизирует вероятность проникновения холода в дом.

Недостатки керамзитобетонных блоков

Визуально керамзитобетонные блоки неотличимы от других блочных стеновых материалов. Это означает, что их внешний вид далеко не привлекателен, и эти блоки требуют дополнительной отделки: облицовки клинкерной плиткой, кладки навесных стен или декоративной штукатурки.

См. также:   Основные преимущества энергосберегающего электрорадиатора Bravo

Еще одна проблема этого материала – его хрупкость. Эти блоки рекомендуются для малоэтажных домов, чтобы избежать лишней нагрузки на стены нижних этажей здания.

На практике керамзитобетон применяют и в небольших промышленных зданиях. Главное — подобрать блок, подходящий по ходу процесса. В большинстве случаев керамзитобетонные блоки ручной работы некачественные и могут не выдерживать высоких нагрузок.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
SdelayDveri.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: