ГРАВИЙ – НАЗНАЧЕНИЕ, ПРИМЕНЕНИЕ, ХАРАКТЕРИСТИКИ

Гравий – это строительный материал в виде гальки различной формы. По сути, это рыхлая горная порода, относящаяся к категории осадочных природного происхождения. Он широко используется из-за своих свойств песка.

Этот материал широко используется при строительстве домов, прокладке дорог, устройстве насыпей, обустройстве участков домов, часто в качестве теплоизоляционного элемента.

В строительстве в качестве наполнителя бетонов и смесей.

Дорожное строительство – для уплотнения грунта. Как правило, используются твердые сорта щебня, которые отличаются максимальной насыпной плотностью.

в ландшафтном дизайне. Как правило, используется белый гравий, который хорошо подходит для цветов и растений. Регулярная прополка не нужна, если клумба поливается, так как она препятствует росту сорняков. Также полив удерживает влагу в почве.

При устройстве искусственных водоемов. Речной тип используется в основном потому, что подавляет появление водорослей и мутность воды. Кроме того, это улучшает эстетику дна.

При обустройстве зон отдыха. Для этих целей подходит хорошо укатанный гравий.

Особенности и преимущества
Одним из основных преимуществ этого строительного материала является его низкая цена. Его стоимость примерно на 20% ниже щебня, поэтому этот материал чаще всего приобретают для использования в качестве заполнителя при производстве тяжелого бетона. Также в целях снижения затрат его активно используют при строительстве невысоких дач и при устройстве фундаментов, подробнее на сайте форсаж9.рф.

Происхождение определяет тип гравия.

  • Гора. Его образование происходит при разрушении горных пород. Имеет шероховатую поверхность. В нем много глины, песка и органики.
  • океаны, реки, озера. Встречается по руслам рек и побережьям. Отличается гладкой округлой формой. Содержит минимальный процент примесей. Однако из-за тонко отполированной поверхности он имеет плохую адгезию к строительным материалам.
  • ледник. Имеет некатаную шероховатую поверхность и однородный состав. Он образован кусками льда, тянущими камни за собой, в результате чего они разрушаются.
См. также:   Обучение ресторанному бизнесу с самого нуля

Основные характеристики/свойства

Некоторые свойства гравия проявляются после просеивания, промывки, смешивания и других операций подготовки и обработки. Обработка позволяет получать строительные материалы, имеющие однородный состав и соответствующие официальным стандартам.

Среди основных свойств обратите внимание на следующие:

  • плотность. Это число может колебаться. В среднем 2,6-2,7 т/м3. Насыпная плотность варьируется от 1,43 до 1,61 т/м3.
  • объемный вес. Как правило, она соответствует 1600 кг/м3. Конкретно этот показатель находится на уровне 1400 кг/м3.
  • гранулированный. Фракции гравия могут быть округлыми, с закругленными углами или угловатыми. ГОСТ 8267-93 предусматривает, что состав не должен содержать более 35 % игольчатых или пластинчатых частиц.
  • Сила. Он представлен сортом, определяемым по легкости дробления при дроблении цилиндром. Есть некоторые из них – DR8, DR12, DR16, DR24.
  • Для материалов, применяемых в дорожном строительстве, установлены дополнительные противоизносные мероприятия. Его определение проводят при испытании специального оборудования – полочных барабанов. Имеем следующие марки – I-I, I-II, I-III, I-IV.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
SdelayDveri.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: