Орфограмма для школьников

Один из самых сложных языков – русский. Большинство его слов пишется иначе, чем произносится. Поэтому орфографические трудности испытывают не только иностранцы, изучающие русский язык, но и люди, говорящие на нем с детства. Как только ребенок начинает учиться писать, он сразу же сталкивается с необходимостью выучить разные правила орфографии  https://russkiypro.com/kak-pishetsya.Только при их использовании можно правильно писать по-русски. Поэтому ученик знакомится с понятием, что такое орфография, уже в первом классе.

Орфографические знаки

Что такое орфография

Чтобы писать правильно, недостаточно знать, что такое написание, нужно уметь находить его в словах и правильно применять. Для этого ученика нужно научить распознавать его знаки. Ведь орфография есть не во всех словах, а только в тех, где звук находится в слабой позиции. Это место в конце слова, в месте слияния согласных, в безударном положении гласного звука или гласного после шипящих, сложных слов и некоторых других падежей. Например, вода, зуб, счастье, желтый цвет или самолет.

Типы орфографии

После того, как в слове будет найдено правильное написание, необходимо определить условия для выбора правильного написания. Обычно это зависит от части речи, места звука в слове или значения самого слова. В соответствии с этим различают разные типы написания. Например, написание безударных гласных в корне слова, в приставках, окончаниях, после шипящих, написание согласных, сплошное и раздельное написание «не» и не »и многие другие. Всего в школе изучается 70 вариантов написания. Но даже выучив их все наизусть, не каждый ребенок может ими пользоваться и правильно писать.

Самая большая трудность – это написание гласных в корне слов. На слух определить, есть ли в этом месте орфография, очень сложно. Слова, типы написания, которые нужно запомнить, собраны в орфографическом словаре. Их очень много, и вряд ли кто-нибудь знает их всех. Кроме того, в русском языке постоянно появляются новые слова, написание которых тоже нужно запоминать. Также очень сложно запомнить правильное написание терминов и слов иностранного происхождения. Например, «хоккейный», «коалиционный», «легитимный» и многие другие.

См. также:   Раздвижные двери для шкафа

Сложность изучения русского языка еще и в том, что из большинства правил есть исключения. Поэтому желательно выучить их все наизусть. Например, написание гласных после сибилянтов, «n» и «nn» в суффиксах или словарных словах. Не поддавайтесь правилам написания слов «парашют», «ветреный» или «рассвет».

Как использовать орфографию при письме

Следовательно, даже если студент знает, что такое орфография, и выучил их все, это не гарантирует, что он будет писать правильно. Самое сложное – это иностранцам, изучающим русский язык. Ведь для правильного использования орфографии нужно разбираться в тонкостях лексического значения слов, уметь выделять в них морфемы, определять, к какой части речи принадлежит слово. Например, выбор гласной в таких сочетаниях зависит от значения слова: «спеть песню» или «выпить лекарство». Кроме того, очень важно правильно произносить слово. Часто от этого зависит выбор нужной буквы при написании. Например, после шипящих существительных и прилагательных в суффиксах и окончаниях ставится ударение «о» – как произносится: «крючок», «пух», «рыжий».

Почему большинство учеников после окончания школы ошибаются на словах? В конце концов, они знают, что такое орфография, они могут рассказать правила, но не могут их применить. Многие люди просто не видят места, где можно ошибиться. Ведь для того, чтобы определить место написания в слове, нужно знать правила русского языка: уметь различать части речи, определять грамматическое и лексическое значение слов и разбирать слова по составу. . Кроме того, необходимо развивать у школьников фонетический слух, чтобы они сразу слышали, в каком положении находится звук, где падает ударение и есть ли в слове разделяющие «б» и «б».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
SdelayDveri.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: