Освящение квартиры: когда и зачем

Издревле к нам пришла традиция освящать свои жилища. Конечно, дома и квартиры обычно освящались один раз, но в первые дни Руси, по традиции, в большие церковные праздники, такие как Крещение или Пасха, верующие приходили в свои дома с иконами, совершали небольшие службы и окропляли дом святой водой. .Традиция едва сохранилась до наших дней, и сегодня редко можно найти христиан, чтущих ее.

Верующие вряд ли зададутся вопросом, освящать свои дома или нет. Он обязательно приглашает священника на христианскую церемонию, чтобы  освятить квартиру. Неверующий не терзает себя сомнениями. Квартиру он точно не освящает. Но есть и другая категория людей – те, кто задается вопросом, стоит ли это делать.

Квартира освящается один раз, но в старину на Руси существовали добрые традиции великих праздников – Пасхи, Крещения – Ходить крестным ходом с иконой. От домой, окропить святой водой жилища верующих, чтобы совершить краткий молебен. К сожалению, сейчас этот обычай практически не сохранился, но многие набожные христиане продолжают чтить его и по сей день.

Что значит вызвать священника на освящение квартиры Освятить квартиру со священником: стоимость и что нужно
Призыв священника к освящению квартиры понимается как приглашение священника в обитель для совершения обрядов по изгнанию злых духов и испрашиванию благодати Божией.

  • Семья переезжает, хочется получить блага жизни на новом месте.
  • После смерти кого-либо из проживающих в доме (особенно когда смерть была насильственной, случались самоубийства).
  • Нам нужно укреплять свои душевные силы.
  • Тяжелобольной член семьи.
  • Найти счастье и благополучие дома.
  • Заселитесь в свою новостройку (по церковным канонам новый дом требует благословения).
  • Когда странные вещи происходят в комнате.
См. также:   Инструмент сантехника

Для освящения дома необходимо привести его в надлежащий вид. Необходимо приготовить святую воду, свечу, растительное масло и, желательно, специальную наклейку с крестом. Это наклеено на все четыре стороны дома, освященного священником. Нужен стол, желательно покрытый чистой скатертью, на который священник может поставить святыню.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
SdelayDveri.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: