«Плюсы и минусы» паркетной доски

Настоящим прорывом в производстве натуральных напольных покрытий стала универсальная многослойная конструкция из разных пород дерева под названием паркетная доска. Составив достойную конкуренцию сочетанию паркета и массива, этот материал со временем значительно потеснил этих «гигантов» напольной отделки, подробнее на сайте https://instylewood.ru/catalog/parquet-board/.

Сочетая в себе натуральность и практичность, паркетные доски все же имеют некоторые недостатки. Попробуем разобраться с основными «плюсами и минусами» многослойного паркета.

Все преимущества и недостатки паркетных досок основаны на их конструкции. Это представлено тремя слоями древесины, каждый из которых расположен перпендикулярно двум другим.

Верхний слой (декор) выполняется из дерева различных пород (дуб, бук, клен, бамбук и др.) толщиной не более 1-6 мм.

Средний слой выполнен из древесины хвойных пород и определяет эксплуатационные характеристики покрытия.

Нижний слой (стабилизирующий) представлен шпоном хвойных пород толщиной примерно 1,5 мм.

Рассмотрим плюсы и минусы паркетных досок исходя из их конструктивных особенностей.

Преимущества паркетной доски:

  • Укладка напольного покрытия намного быстрее и проще, чем укладка паркета. В основном это связано с большими размерами отдельных элементов материала. При этом кладку можно выполнить самостоятельно без специальных навыков и опыта монтажа.
  • Паркетные доски изготавливаются полностью из дерева, что делает их экологически чистым и натуральным напольным покрытием.
  • Конструктивные особенности паркетных досок защищают готовый пол от деформации и повреждений. Многослойная конструкция делает покрытие более устойчивым к влаге, перепадам температур и другим атмосферным факторам.
  • Отдельные элементы такого паркета не накапливают статическое электричество, что делает материал очень приятным на ощупь и улучшает тактильные ощущения.
  • Паркетные доски обладают достаточно высоким уровнем звукопоглощения, что позволяет отказаться от использования дополнительных акустических барьеров.
  • Ассортимент видов этого материала настолько велик и разнообразен, что можно подобрать подходящий вариант для любого интерьерного решения.
См. также:   Таблица весов арматуры

Недостатки паркетной доски:

Неустойчивость материала к механическим, силовым и ударным нагрузкам. Это связано с небольшой толщиной верхнего слоя древесины, принимающего на себя основной «удар». В связи с этим довольно часто появляются царапины и неглубокие вмятины от паркетной мебели.

При сравнительно небольшом максимальном сроке службы от 12 до 20 лет массивный классический паркет может прослужить от 50 до 70 лет при правильном уходе.

Сложность реставрации. Обновление покрытия из натурального дерева предполагает циклевку пола. Это снятие небольшой толщины древесины с помощью специального станка. Декоративный слой паркетной доски недостаточно толстый для повторной полировки. Кроме того, если вы его приклеите, доска будет царапаться.

Отдельные элементы паркетной доски имеют внушительные размеры, что не позволяет выполнять укладку и формирование художественных узоров.

Если на том или ином участке пола наблюдаются значительные деформации или повреждения, замена элемента предполагает удаление достаточно большой площади, так как средняя длина паркетных досок составляет около 2 метров. В связи с этим штрипсы штучного паркета заменить гораздо проще. Кроме того, подобрать правильный цвет и рисунок текстуры древесины бывает очень сложно, поэтому при расчете количества материала, необходимого для монтажа, учитывайте несколько факторов, которые могут понадобиться для реставрации покрытия. Следует учитывать дополнительные доски.

Как и любое натуральное напольное покрытие, паркетные доски имеют множество недостатков, но их использование в интерьере оправдано многими достоинствами. Так, например, современный образ жизни человека может не требовать такой долговечности пола, как огромные доски и паркет, так как интерьер может меняться после многих ремонтов. При переезде уложенную паркетную доску можно демонтировать и снова уложить в другом помещении. Исходя из всего вышеперечисленного, можно сделать однозначный вывод, что у паркетной доски гораздо больше существенных преимуществ, чем недостатков.

См. также:    Преимущества доставки цветов и ее особенности
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
SdelayDveri.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: