Преимущества и недостатки электрического теплого пола

Что касается отопления, то электрические теплые полы стали применяться сравнительно недавно, но быстро стали пользоваться повышенным спросом и популярностью у потребителей. В основном это связано с плохим качеством систем центрального отопления и постоянно растущими ценами на газ. Люди ищут альтернативу комфорту своего дома и этот вариант является одним из самых предпочтительных по многим причинам. Магазин теплых полов polart.by предлагает широкий выбор по выгодным ценам.

Основные преимущества электрических полов

  • Компактный. В отличие от радиаторов, конвекторов и других обогревателей они не занимают места в помещении. При электрических теплых полах нет необходимости корректировать размещение мебели и электроприборов.
  • Комфортная работа. Главной особенностью обогрева является то, что он проложен под покрытием. Поэтому в первую очередь прогреваются нижние слои помещения. Такое распределение энергии считается наиболее благоприятным для здоровья, так как ноги всегда находятся в состоянии комфорта. Это дает четкий ответ на вопрос, который волнует многих людей. Вреден ли электрический теплый пол?
  • Простая технология монтажа. Для установки электрического теплого пола вам потребуется минимум комплектующих. Маты, кабели или ИК-пленки укладываются на плоское шероховатое основание или изоляционную плиту. Заливается конструкция бетонной стяжкой или плиточным клеем. Подключить ТЭН к термостату сможет даже неподготовленный пользователь, внимательно прочитавший инструкцию.
    Универсальность. Не менее эффективны электрические теплые полы в квартирах, частных домах, общественных и производственных помещениях. Его можно использовать как дополнительный обогрев или как основной генератор энергии для отопления. В последнем случае следует позаботиться о качественном утеплении помещения.
  • Его можно укладывать под любой тип напольного покрытия. В ассортименте производителя есть линии, адаптированные под разные виды: керамическая плитка, ламинат, паркет, камень, линолеум, ковры. Главное следить, чтобы облицовка той или иной марки не деформировалась из-за постоянных перепадов температур.
См. также:   Выездная техпомощь

Основные недостатки теплых полов

  • Наличие электромагнитного излучения. Поскольку теплый пол питается от сети, это неизбежно вызывает ЭМИ. Однако в конструкции современных моделей оборудования присутствуют алюминиевые или медные отражающие экраны, практически полностью блокирующие вредные лучи.
  • Необходимость создания оптимальных условий эксплуатации. Как и любой электроприбор, системы панельного отопления требуют мер безопасности. Электрическое подключение теплого пола рекомендуется выполнять в отдельную линию с УЗО. Не менее важно уделить внимание заземлению. Перед монтажом следует убедиться, что мощности в домашней проводке достаточно для обслуживания системы.
  • Уменьшите высоту комнаты. Многие модели отопительных приборов размещаются непосредственно под покрытием или в слое клея толщиной 5-10 мм. Однако некоторые виды, например тросы, необходимо заливать бетонной стяжкой. При этом начальная высота увеличивается на 5-8 см. Это важно учитывать на этапе проектирования.
  • Высокие эксплуатационные расходы. Одним из основных недостатков, характеризующих электрические теплые полы, является значительное энергопотребление. Однако этот недостаток можно свести к минимуму при условии правильного регулирования мощности нагревательного элемента.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
SdelayDveri.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: