Все о ламинате, плюсы и минусы материала

Сегодня такое популярное напольное покрытие, как ламинат Эггер 33 класс 10 мм было предложено потребителю более четверти века назад. За последние 25 лет он значительно изменился и обрел прежние качественные характеристики, благодаря чему завоевал бешеную популярность среди профессионалов и потребителей. Как правильно выбрать ламинат, его преимущества и недостатки, правила и способы укладки, а также особенности ухода, мы расскажем ниже.
В зависимости от упаковочного материала различают следующие виды:

Стандартный ламинат. Самый популярный вид ламината, который часто встречается в жилых и коммерческих помещениях. Это покрытие имитирует паркет, но намного дешевле. Декоративный слой такого ламината выполнен на основе бумаги, на которой используется рисунок, имитирующий дерево или другие натуральные материалы. Верхний декоративный слой покрыт специальной защитой, предотвращающей деформацию доски при различных нагрузках.
Пробковый ламинат. Очень удобный вариант, имеет мягкое пористое покрытие, которое отлично удерживает тепло, не накапливает статическое электричество и обладает хорошими звукопоглощающими свойствами. Дополнительный комфорт помещению придает пробковое напольное покрытие, но оно дорогое, совершенно не устойчиво к влаге и требует перед укладкой укладки гидроизоляционной подложки с последующей обработкой влагостойкими составами.
Виниловый ламинат. В его основе винил, который отличается отличной влагостойкостью, гибкостью и простотой монтажа. Благодаря этим характеристикам виниловый ламинат или ПВХ-плиту можно использовать в помещениях с повышенной влажностью, таких как ванные комнаты, кухни и т. д.

Кварц-виниловый ламинат. Внешне похож на винил, очень устойчив к истиранию и износу, огнеупорен, большое разнообразие дизайнерских решений. Такое покрытие легко и быстро монтируется, легко моется и не деформируется под воздействием высоких температур. Экологичность – еще одно важное преимущество кварц-винилового ламината.

Ламинат 3D. Этот вид ламината появился на рынке совсем недавно – менее 10 лет назад. Это покрытие с объемным изображением или надписью отличается интересным внешним видом.
Как и любое другое напольное покрытие, ламинат имеет свои преимущества и недостатки. Давайте рассмотрим их более подробно.

См. также:   Плюсы и минусы займов

Преимущества ламината:

  • отличные визуальные характеристики. Внешне ламинат практически неотличим от натурального материала, имеет невероятное количество дизайнов и вариаций, цветовых решений, может имитировать все виды дерева, камня и кожи.
  • высокая стойкость к механическим воздействиям и износу. Кроме того, ламинат невосприимчив к ультрафиолетовому излучению благодаря специальному защитному покрытию. Несмотря на постоянное воздействие прямых солнечных лучей, ламинат не теряет своей внешней привлекательности.
  • термостойкость. Колебания температуры и кратковременное воздействие горячих веществ, таких как легковоспламеняющиеся сигареты или горящие спички, не повреждают конструкцию крыши.
  • тепло- и звукоизоляция. Такой эффект достигается за счет обязательного использования подложки. Кроме того, ламинат не требует дополнительной обработки специальными составами после укладки, покрытие готово к немедленной эксплуатации.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
SdelayDveri.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: