Зачем нужны обои

У многих наших соотечественников даже не возникает сомнений, как это сделать, когда нужно обновить стены – с помощью обоев, конечно же! Но обои – это лишь один из бесконечных способов украсить вертикальную поверхность. На самом деле, это самый распространенный в наших краях и в большинстве случаев самый дешевый, простой и быстрый. Но это не значит, что нужно покупать обои. Ведь существует множество других отделочных материалов для стен и перегородок. Краска, штукатурка, ткань, дерево, камень и, наконец, стекло и зеркала.

Обои имеют множество неоспоримых достоинств и недостатков. Минимальные затраты времени и денег, а также возможность сделать ремонт своими силами – вот причины невероятной популярности обоев. Обои десятилетиями используются во всех квартирах, кроме редких случаев в нашей стране.

Обои пригодились для квартир среднего качества, где стены обычно неровные и не всегда ровные. Обои частично скрывают недостатки застройщика. Если в квартире невозможно найти одну единую стену и человек втиснут в маленькое пространство, то рельеф этих страшных стен просто впечатляет. Поэтому окружающий беспорядок следует спрятать под рулонную бумагу. Штукатурка и выравнивание стен – дорогая и долгая эпопея. Только недавно в Японию прибыла исправная строительная техника. Поэтому обои продолжают господствовать бал как средство отделки стены.

Еще одно преимущество обоев скрыто в разных стилях, рисунках и украшениях. Кроме того, высокий спрос позволяет производителям обоев создавать разнообразные обои. Достаточно зайти в небольшой магазин обоев и убедиться, что вы представляете практически все стили искусства, созданные человечеством от сотворения мира до наших дней. Вам не нужно ничего придумывать, рисовать или проектировать. Все уже подготовлено.

Кроме того, обои можно использовать для имитации различных отделочных материалов, описанных в первом пункте (кроме стекла и зеркал). Ведь сама идея обоев возникла из желания создать эффект отделки ткани. Бумага является своего рода заменителем ткани. И сегодня обои могут имитировать что угодно: мрамор и венецианскую штукатурку, золото и ржавое железо, шагреневую кожу и городские огни.

См. также:   Что такое крипто-оповещения

Недостатки обоев
Перейдем к недостаткам обоев. Во-первых, они не долговечны, изнашиваются и выгорают на солнце. Бумажные обои практически не моются. Дети любят рисовать на таких обоях произведения искусства, а домашние животные любят царапать ногтями. Главный недостаток обоев в том, что они суррогатные. Да, современные образцы — действительно хорошие имитации, но это все же просто раскрашенные изображения имитируемого материала (ткани, камня, гипса).

Если вы еще не решили, какой отделочный материал использовать, лучше подумать о других настенных украшениях, а не спешить в магазин обоев. Если вы позже вернетесь к обоям, вы не потратите время зря. Вам захочется значительно расширить свой кругозор, узнать о новых вариантах отделки и, возможно, сымитировать именно этот материал с помощью обоев. Например, почему бы не поискать что-то экстравагантное? Например, картина из влажной штукатурки или панно из камешков или ракушек, отполированных морской водой. Представьте себе количество камешков и ракушек, необходимых для украшения стен комнаты. А пока можно сделать то же самое с обоями. И это займет у вас всего несколько часов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
SdelayDveri.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: