Геологические изыскания под фундамент

Геологическое исследование фундаментов, значение при проектировании и строительстве зданий, подробнее на сайте https://group-geo.ru/uslugi/geol/. Особенности исследования и регулирования. Геофизический анализ и инженерная геология как основа разработки фундаментальных проектов.

Строительству зданий и сооружений предшествует этап проектирования, и для обеспечения качественного результата необходима подробная информация о физико-механических и химических свойствах грунта, состоянии и уровне грунтовых вод. Проведение геологических изысканий необходимо для комплексной оценки состояния строительной площадки, выбора фундаментов и подготовки проектной документации.

Проведение геологических изысканий для проекта фундамента

Изучение почвы состоит из нескольких этапов и обязательно включает в себя анализ определения свойств и характеристик разных слоев почвы, наличие грунтовых вод и изучение степени промерзания в холодное время года. Полученная информация используется для обоснования решений по определению вида и материала фундамента и основания зданий, а также для расчета целесообразности строительного процесса на заданном участке.

Геологические изыскания для проектирования фундаментов Выполнение геологических изысканий для строительства фундаментов

От правильного составления проектной документации зависит прочность, устойчивость и долговечность здания. Недопустимы проектные ошибки, приводящие к быстрому разрушению, трещинам в фундаментах зданий, неравномерной осадке зданий, увеличению затрат на ликвидацию аварийных ситуаций.

Перед проектированием фундаментов проводятся инженерно-геологические изыскания:

  • коттеджи и частные загородные дома;
  • многоэтажные высотные дома;
  • инженерные объекты городской застройки;
  • промышленные объекты и здания компаний;
  • общественные, деловые, жилые здания.
    Объем и состав работ в каждом отдельном случае различен, что зависит от различных факторов: сложности рельефа, условий, геологической изученности местности в предшествующие периоды, а также сложности строения, глубины заложения. слоев и характеристик почвы.

Виды инженерно-геологических изысканий для расчета проектных участков с основаниями зданий:

  • бурение разведочных скважин для отбора проб на месте;
  • испытание грунта на герметичность в инженерной геологии для проектирования;
  • статическое зондирование почвы на исследуемом участке;
    геотехнический мониторинг фундаментов зданий и сооружений с целью проверки их состояния;
  • инженерно-геофизические изыскания для разработки проектов;
  • гидрогеологические и гидрометеорологические исследования подземных и поверхностных источников;
    лабораторный анализ отобранных геологических проб.
  • Чем масштабнее проект, тем больше требуется исследований на месте. В инженерной геологии дополнительные анализы проводятся геофизическими, гидрогеологическими и гидрометеорологическими исследованиями на участке.
См. также:   Гравийный щебень
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
SdelayDveri.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: