Геотекстиль: виды, особенности, характеристики, области применения

Геотекстиль: виды, характеристики, свойства, применение

Геотекстиль представляет собой синтетические материалы с нетканой структурой на основе полипропиленовых или полиэфирных волокон. Его основное назначение – создание промежуточного слоя, препятствующего перемешиванию и эрозии слоев почвы. Этот материал широко применяется в строительстве и ландшафтных работах. Производство геотекстиля началось в 1970-х годах и быстро стало востребованным во многих строительных отраслях.

Особенности строения и свойств геотекстиля

Геотекстиль https://www.poparimsya.com/oborudovanie/geotekstil-harakteristika-i-primenenie.html представляет собой рулонное полотно, используемое в качестве разделительного и фильтрующего слоя. Полимерные волокна в производстве могут быть скреплены различными способами. Геотекстиль бывает следующих видов:

Нетканый геотекстиль – самый популярный вариант. Такой геотекстиль производится двумя способами: термоскреплением или иглопробиванием. В первом случае полимерные нити скрепляются между собой под воздействием высокой температуры, а во втором для соединения волокон используются иглопробивные машины. Многочисленные отверстия соединяют волокна, алевритовый геотекстиль обладает отличными фильтрующими свойствами.


Тканый геотекстиль (другое название геоткань). Изготавливается по тому же принципу, что и текстиль. Полимерные нити переплетаются друг с другом, образуя прочную ткань, устойчивую к разрывам. Производство геотканей на специальных станках пока еще затратный метод, но получаемый материал обладает повышенной прочностью и пользуется спросом.
Трикотажный геотекстиль встречается реже. Полимерные волокна скрепляются общими соединительными нитями. Главный недостаток таких тканей – низкая прочность, при удалении соединительных нитей материал рассыпается.
Геотекстиль также делится на несколько видов по используемым материалам. Он может быть изготовлен на основе полиэтилена, полипропилена, полиэстера или полиамида. Полипропиленовое волокно считается самой прочной разновидностью. Он не боится высоких нагрузок и не разрушается под воздействием окружающей среды. Полиэфирные волокна имеют аналогичную прочность на растяжение, но более низкую химическую стойкость. В кислых почвах его лучше не использовать, так как волокна будут постепенно разлагаться и распадаться.

См. также:   Особенности пластиковых окон

Свойства и характеристики геотекстиля

Полимерное геотекстильное полотно обладает высокой устойчивостью к перепадам температур и сохраняет свою прочность в диапазоне температур от -60 до +100 градусов. Это эластичный материал, равномерно распределяющий нагрузку по всей поверхности, поэтому его активно используют в дорожном строительстве. Этот материал характеризуется высокой прочностью на растяжение. Волокна хорошо тянутся и долго не рвутся. Даже при повреждении одной части остальная поверхность материала сохраняет свою прочность.

Геотекстиль также обладает следующими полезными свойствами:

  • Легкий рулет. Материал легко транспортировать и монтировать, его можно легко доставить к месту использования, например, на заднее сиденье автомобиля.
  • Простота использования. Рулоны можно разрезать на месте с помощью бензопилы или ручной пилы, что делает их практичным решением для ландшафтного дизайна.
  • Влагостойкая. Материал не впитывает влагу и не утяжеляет рулон при намокании. Полимерные волокна не гниют и сохраняют свою прочность даже при повышенной влажности окружающей среды.
  • Устойчивость к биологическим угрозам. Геотекстиль непроницаем для грызунов, птиц и насекомых, не разрушается плесенью и грибками. Прочный и надежный материал, защищающий от разрушительных воздействий.
  • Кроме того, корни растений не могут прорастать через геотекстиль. Это свойство используется для защиты газонов от сорняков и для решения различных задач по озеленению.

Особенности геотекстиля

Геотекстиль имеет широкий спектр применения. Одним из основных вариантов использования является создание разделительных слоев в дорожном строительстве. Это предотвратит смешивание грунта и щебня, что предотвратит образование пустот и проседание дорожного покрытия. Геотекстиль также используется в качестве разделительного слоя, когда необходимо защитить тонкие гидроизоляционные пленки от механических повреждений.

Еще одна популярная функция – дренаж. Поскольку геотекстиль может фильтровать воду, его используют для удаления воды из верхнего слоя почвы, предотвращая эрозию почвы. Геотекстиль также может использоваться для защиты стоков от заиления благодаря своим фильтрующим возможностям и применяется для отвода влаги от фундаментов зданий и сооружений. Этот материал увеличивает срок службы конструкций и повышает их устойчивость к природным воздействиям.

См. также:   ЧТО ЛУЧШЕ: ОТРЕМОНТИРОВАТЬ ЗАМОК ИЛИ УСТАНОВИТЬ НОВЫЙ

Третьей функцией геотекстиля является армирование. Между слоями дорожного покрытия размещается полимерный материал, обеспечивающий равномерное распределение нагрузки и препятствующий просадке грунта. В результате асфальтобетонное покрытие служит намного дольше.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
SdelayDveri.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: